यदि आप किसी अधिकृत व्यक्ति के माध्यम से इक्विटी बाजार में निवेश करने की कोशिश कर रहे हैं, तो वह आपको बताएगा कि उसे अपनी कमाई पर जीएसटी का भुगतान करना होगा। किसी भी व्यवसाय की तरह, अधिकृत व्यक्ति भी जीएसटी नियमों के तहत आते हैं और स्लैब के अनुसार करों का भुगतान करने की आवश्यकता होती है। नई सेवा कर व्यवस्था ने अधिकृत व्यक्ति को जीएसटी के तहत लाया है।

अधिकृत व्यक्ति स्टॉक एक्सचेंज के प्रत्यक्ष सदस्य नहीं हैं। इसके बजाय, वे एक ब्रोकिंग हाउस के बैनर के नीचे काम करते हैं, जो उन्हें CGST अधिनियम की धारा 2 (5) के तहत एजेंट के रूप में उत्तीर्ण करता है।

जीएसटी परिभाषा के तहत एक एजेंट कौन है?

सेबी द्वारा जारी अधिकृत व्यक्ति विनियमन 1992 के तहत, एक अधिकृत व्यक्ति को नीचे के रूप में परिभाषित किया गया है,

कोई भी व्यक्ति/एजेंसी, जो स्टॉक एक्सचेंज का प्रत्यक्ष सदस्य नहीं है, जो स्टॉकब्रोकर की ओर से कार्य करता है, खरीदने, बेचने या प्रतिभूतियों में काम करता है, उसे एजेंट के रूप में पहचाना जाता है। एक एजेंट स्टॉकब्रोकर और निवेशक दोनों को सेवाएं प्रदान करता है।

किसी एजेंट को स्टॉकब्रोकर के साथ उचित परिश्रम पूरा करने और सेवाओं का विस्तार करने के लिए सेबी के साथ पंजीकरण करने की आवश्यकता होती है। उपरोक्त परिभाषा के तहत किसी भी व्यक्ति को योग्यताएजेंटमाना जाता है और सीजीएसटी अधिनियम, 2017 की धारा 24 (सातवीं) के तहत धारा 2 (5) के अंतर्गत आता है और उसे सीजीएसटी अधिनियम, 2017 की धारा 24 (सातवीं) के तहत सीमा के बिना पंजीकरण करना होगा।

ग्राहकों और ब्रोकिंग हाउस के बीच मध्यस्थ के रूप में कार्य करने वाले किसी भी व्यक्ति को जीएसटी पंजीकरण पूरा करने और सभी अनुपालन को पूरा करने की आवश्यकता है।

जब भी अधिकृत व्यक्ति को ग्राहकों को स्टॉकब्रोकिंग सेवाएं प्रदान करने के लिए ब्रोकरेज प्राप्त होता है, तो उसे उस पर जीएसटी का भुगतान करना पड़ता है।

GST अनुपालन और अधिकृत व्यक्ति

एजेंटों, किसी भी अन्य व्यवसाय की तरह, लागू होने के रूप में जीएसटी का भुगतान करने की आवश्यकता है। वे स्टॉकब्रोकिंग सेवाओं के प्रदाता हैं और कुल व्यापार की मात्रा का एक प्रतिशत के रूप में ब्रोकरेज प्राप्त करते हैं। जीएसटी नियमों के तहत, अर्जित ब्रोकरेज पर कर लागू किया जाता है। हालांकि, एजेंट को विलंब के लिए पुनर्प्राप्त किसी भी राशि पर किसी भी जीएसटी का भुगतान करने की आवश्यकता नहीं है यदि वे शुद्ध एजेंट की स्थिति को पूरा करते हैं।

यदि ग्राहक भुगतान में देरी करता है, तो अधिकृत व्यक्ति उसे निपटान दायित्व के रूप में कुछ देर से शुल्क ले सकता है। इसके अलावा, विलंबित भुगतान भी मार्जिन ट्रेडिंग सुविधा से ब्याज को आकर्षित करता है। जीएसटी मार्जिन राशि पर लागू नहीं होता है क्योंकि इसे ऋण अग्रिम माना जाता है।

टैक्स को शेयरों की अंतरराज्य आपूर्ति पर भी लागू किया जाता है जब ग्राहक एनआरआई, विदेशी पोर्टफोलियो निवेशक, या विदेशी मूल के व्यक्ति होते हैं। भारत के बाहर रहने वाले ग्राहकों की सेवा के लिए अधिकृत व्यक्ति द्वारा अर्जित ब्रोकरेज पर केन्द्रीय और राज्य या केंद्रीय क्षेत्र कर लागू होते हैं।

लेकिन अगर अधिकृत व्यक्ति ने पहले ही एकीकृत कर का भुगतान कर दिया है, तो उस पर केंद्रीय और राज्य स्तर के आरोपों पर भी लगाया जाता है, तो वह वापसी प्राप्त करने का पात्र है। यह सब बहुत जटिल लग सकता है, लेकिन सरल नियम है, एक राशि केवल एक बार कर लगाया जाता है। डबल कराधान एजेंट ब्रोकरेज पर लागू नहीं होता है।

तो, क्या होता है जब अधिकृत व्यक्ति को ग्राहक से मार्जिन धन प्राप्त होता है? जीएसटी ऋण अग्रिम पर लागू नहीं होता है। मान लीजिए कि ग्राहक अधिकृत व्यक्ति को लेनदेन करने के लिए अग्रिम में धन या प्रतिभूतियों का भुगतान करता है; यह केंद्रीय जीएसटी अधिनियम 2017 के 2 (31) के तहत उत्तीर्ण है। यह अधिकृत व्यक्ति के लिए जीएसटी को आकर्षित नहीं करेगा जब तक कि वह उन्हें अपनी आपूर्ति पुस्तक में स्थानांतरित करे, फिर इसे ऐसी आपूर्ति के लिए भुगतान माना जाएगा।

संक्षेप में अधिकृत व्यक्ति पर जीएसटी

अधिकृत व्यक्तियों के सभी जीएसटी अनुपालन को निम्नलिखित बिंदुओं में सारांशित किया जा सकता है।

अधिकृत व्यक्तियों के रूप में कार्य करने वाले सभी व्यक्तियों के लिए अब जीएसटी पंजीकरण अनिवार्य है

प्रावधान 22 के तहत 20 लाख रुपये टर्नओवर छूट मानदंड सेकंड 24 द्वारा निरस्त हो जाते हैं

अधिकृत व्यक्तियों को हर महीने के अंत में जीएसटी राशि के लिए अपने दलाल को चालान बढ़ाने की आवश्यकता होती है

अगर अधिकृत व्यक्ति जीएसटी के लिए पंजीकरण करता है, तो उसे हर महीने 5thof तक कर का भुगतान करना होगा

प्रतिभूति माल या सेवाओं के रूप में योग्य नहीं हैं और इसलिए, CGST अधिनियम के प्रति सेकंड 2 (78) के रूप में गैरकर योग्य हैं

जीएसटी क्लाइंट द्वारा दलाल को दिए गए एक्जिट लोड पर लागू होता है

भले ही अधिकृत व्यक्ति जीएसटी के तहत पंजीकृत हो, फिर भी कर दलाल पर लागू होगा। इसलिए, प्राधिकरण के साथ किसी भी घर्षण से बचने और आसानी से व्यवसाय करने के लिए जीएसटी पंजीकरण प्राप्त करने की सलाह दी जाती है।